За патент можно не платить, регистрацию не продлевать, работать без трудовых документов: Путин подписал Указ для мигрантов на период ограничений из-за коронавируса

Платить ли иностранцам за патент с 15 марта по 15 июня? На самом деле нет!

МВД выпустило методические рекомендации о порядке применения Указа Президента от 18.04.2021 г. о приостановке течения срока действия установленных для различных категорий иностранных граждан временных ограничений и разрешительных документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2021 г.

Текст Указа оставлял неопределенность в отношении необходимости оплаты иностранными работниками фиксированных авансовых платежей по патенту.

С одной стороны, в указанный период разрешалось принимать на работу иностранцев, не имеющих патентов, а это означало, что они автоматически освобождались от платежей по патенту, с другой стороны в указе говорилось, что течение срока действия приостанавливалось только в отношении тех патентов, срок действия которых истекал в период с 15 марта по 15 июня 2021 г. Также не было понятно, означает ли приостановка течения срока действия патента освобождение в том числе и от авансовых платежей по нему?

Рекомендации МВД частично части внесли ясность в вопрос оплаты иностранными работниками оформленных ими патентов.

 «В части трудовой деятельности иностранных граждан Указом течение срока действия разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу и патентов, срок действия которых истекает в период с 15 марта 2021 г. по 15 июня 2021 г., приостанавливается до окончания указанного 90 дневного периода.

 В обозначенный период обращаться для продления сроков действия разрешений на работу и патентов, а также производить оплату авансового платежа по налогу на доходы физических лиц иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность на основании патента, не требуется.»

Однако из этих строк невозможно сделать однозначный вывод, распространяется ли освобождение от уплаты фиксированного авансового платежа по НДФЛ на всех иностранцев, имеющих патент, или только на тех, у которых срок окончания действия патента приходится на указанный период.

Вместе с тем положения Статьи 19 Конституции РФ, и Статьи 3 Трудового кодекса РФ не допускают дискриминацию работников, не связанную с деловыми качествами работника. Различия сроков окончания оформленных иностранными гражданами патентов на работу на деловые качества работника никак не влияют. Следовательно, освобождение иностранных работников от оплаты фиксированных авансовых платежей по НДФЛ должно относиться ко всем работникам без исключения.

Полностью текст рекомендаций МВД здесь.

За патент можно не платить, регистрацию не продлевать, работать без трудовых документов: Путин подписал Указ для мигрантов на период ограничений из-за коронавируса

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ №274, который решает некоторые проблемы мигрантов, связанные с ограничениями из-за коронавируса. В частности, иностранным гражданам не нужно будет продлевать регистрацию, на работу можно устраиваться без разрешительных документов, а РВП, ВНЖ и другие статусы в РФ аннулировать не будут.

Указ Путина для иностранных граждан на период карантина из-за коронавируса

Название документа — Указ «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Документ был подписан президентом в субботу, 18 апреля. Он затрагивает вопросы проживания и пребывания мигрантов в РФ на период ограничений, связанных с коронавирусом — с 15 марта по 15 июня.

Суть Указа в следующем: если на 15 марта вы находились в России на законных основаниях, то есть, у вас было РВП, ВНЖ, патент, разрешение на работу, действующий миграционный учет, виза и т.д., то до 15 июня включительно эти документы и статусы как бы «замораживаются».

То есть, если 15 марта вы проживали в РФ, например, по РВП, то следующим днем вашего проживания в РФ по РВП для миграционных органов будет считаться 16 июня. Разберем каждый пункт документа.

Не нужно продлевать регистрацию и миграционный учет в период ограничений из-за коронавируса

Если по состоянию на 15 марта у вас была действующая регистрация или миграционный учет (МУ), но срок после этой даты истек или истекает, то штрафовать за просрочку вас не будут. Период с 15 марта по 15 июня просто не будет учитываться. Обращаться в эти три месяца в миграционные органы для продления учета/регистрации не нужно. После 16 июня вы сможете продлить регистрацию — штрафовать вас не будут.

Речь идет только о тех гражданах, у которых МУ или регистрация заканчиваются в период с 15.03 по 15.06. Если же регистрация у вас истекла, например, еще в феврале и вы ее не продлили, то после 16 июня к вам будут применены санкции.

ВНЖ, РВП аннулировать не будут в случае задержки за границей дольше 6 месяцев из-за коронвируса

Напомним, что нахождение за границей дольше 6 месяцев в году приводит к аннулированию РВП, ВНЖ. Когда Россия закрыла границы, многие обладатели данных статусов находились за пределами РФ и не смогли вернуться в страну вовремя. В связи с этим иностранные граждане переживали, что теперь их лишат РВП/ВНЖ.

В Указе четко говорится, что ни РВП, ни ВНЖ аннулировать не будут, если мигранты не имели возможности въехать в РФ в период с 15 марта по 15 июня.

Например, обладатель РВП выехал за границу в феврале. В марте Россия перерыла границы. Срок пребывания иностранного гражданина за границей превысил 180 дней, но вернуться в РФ он не смог из-за перекрытия границ/отсутствия авиарейсов. Период с 15 марта по 15 июня засчитываться не будет. Это значит, что «в глазах» миграционных органов в течение этих трех месяцев человек как будто находился в России. Аннулировать статус не будут. Штрафов и иных наказаний также не будет.

Граждане с депортацией/выдворением могут оставаться в РФ до 15 июня

Если по иностранному гражданину было вынесено решение о депортации, выдворении, то сроки добровольного выезда на период с 15 марта по 15 июня «замораживаются». До 15 июня включительно можно оставаться в РФ.

Продлеваются сроки действия всех миграционных документов: виз, РВП, ВНЖ и других

На указанный период приостановлены сроки действия документов, которые дают право на легальное пребывание и проживание в России:

  • виз;
  • разрешений на временное проживание;
  • видов на жительство;
  • миграционных карт;
  • удостоверений беженца;
  • свидетельств о рассмотрении ходатайства о признании беженцем;
  • свидетельств о предоставлении временного убежища;
  • свидетельств участников Госпрограммы;
  • разрешений на работу;
  • патентов;
  • разрешений на привлечение и использование иностранных работников.

Если один из вышеперечисленных документов истекает в период с 15 марта по 15 июня, то его действие будет автоматически продлено.

Обратите внимание, что продление будет применяться только к тем документам, которые на 15 марта были действующими. Если, например, срок действия РВП закончился в феврале и на 15 марта вы уже нелегально находились в России, то продлевать статус не будут, а после 16 июня применят санкции.

Не будут аннулировать визы, патенты, РНР, РВП, ВНЖ

В течение всех трех месяцев в отношении мигрантов не будут выносить решения о:

  • нежелательности пребывания, депортации, выдворении;
  • аннулировании виз;
  • аннулировании патентов и разрешений на работу;
  • аннулировании РВП и ВНЖ, статуса беженца, временного убежища, свидетельств участника Госпрограммы.

Разрешено устраиваться на работу без патентов и разрешений на работу

В Указе Путина говорится, что в период действия ограничений из-за коронавируса мигранты смогут работать в России без оформления специальных разрешительных документов. То есть до 15 июня работодатели имеют право нанимать на работу иностранцев:

  • которые не указывали в миграционной карте цель визита «Работа»;
  • у которых нет разрешения на работу;
  • у которых нет патента.

То есть, даже если вы приехали из визовой страны, то до указанной даты вы сможете легально трудиться в РФ, не оформляя разрешение на работу. Точно также приезжие из СНГ имеют право работать без патента до 15 июня. Иностранцы, у которых в миграционной карте указана цель визита «Частная» также могут трудиться в России в этот период.

Но, если работодатель нанимает человека, прибывшего из визовой страны, то у него (нанимателя) должно быть разрешение на привлечение иностранцев к работе.

Нужно ли платить за патент?

UPD: Отметим, что информация о том, что за патент платить не нужно никому — это утверждения Президента Федерации мигрантов Вадима Коженова. Во многих регионах инспекторы МВД требуют оплачивать патент в указанный период, в противном случае грозятся аннулировать документ после 15 июня. МВД выпустило видео с разъяснениями по Указу и в нем тоже про отмену оплаты за патент ничего не говорится. Юристы отмечают, что платить за патент не нужно только тем иностранным гражданам, у которых годовой срок действия патента заканчивается в период с 15 марта по 15 июля, а остальные продолжают оплачивать документ. Поэтому мы рекомендуем уточнять этот вопрос в вашем миграционном отделении, а также дождаться, когда ситуация по этому вопросу прояснится. В другом материале приводим анализ вопроса с оплатой патента.

Этот вопрос спорный. В Указе Путина №274 прямым текстом не сказано, что иностранных граждан освобождают от уплаты патента.

Президент Федерации мигрантов Вадим Коженов уверяет, что оплачивать за патент в указанный период не требуется. Он записал видеообращение, в котором показал документ, предназначенный для служебного пользования ( по СЭД документ № 1/4333 от 18 апреля). Это методические указания, в которых даются разъяснения относительно Указа. В отрывке документа, показанном в видео, говорится, что в период с 15 марта по 15 июня «производить оплату авансового платежа по налогу на доходы физических лиц иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность на основании патента, не требуется».

скриншот из видео Федерации мигрантов

Еще раз подчеркнем, что утверждения Коженова об отмене оплаты за патент пока что находятся под вопросом. Как только от МВД поступят четкие разъяснения по этому вопросу, мы сообщим на сайте.

Указ вступил в силу со дня его подписания, то есть 18 апреля.

За патенты пока можно не платить — указ Путина

Президент РФ Владимир Путин в целях предупреждения распространения коронавируса подписал указ, согласно которому, в период с 15 марта по 15 июня мигрантам не нужно будет платить за оформление трудового патента. Указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, в течение этого времени не будут учитываться сроки пребывания иностранцев, а следовательно, не сможет истечь срок действия документов, в том числе трудового патента.

Напомним, в Москве ежемесячный размер выплат за патент составляет 2021 руб., в Московской области — 2021 руб., в Санкт-Петербурге — 2021 руб.

Как сказано в указе, обязательным условием является выполнение работодателем установленных санитарно-эпидемиологических мер.

Согласно указу президента, иностранцы, у которых истекает срок действия документов, смогут в течение трех месяцев остаться в России.

Кроме патента, им не нужно будет продлевать действие визы, вида на жительство и других документов, необходимых для разрешения трудоустройства в России.

Настоящий Указ вступил в силу со дня его подписания, то есть с 18 апреля.

Источник фото: publication.pravo.gov.ru

Источник фото: publication.pravo.gov.ru

Источник фото: publication.pravo.gov.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: